• Сформировать буклет Героя
  • Сообщить об ошибке

Халезов Александр Егорович

Год рождения

29 марта 1903 года

Место рождения

Деревня Большие поляны Заветлужского района Нижегородской области

Место призыва

Заветлужский РВК Нижегородской области

Дата призыва

В Красной Армии с 25 октября 1927 года

Воинское звание

генерал-майор (06.12.1942)

Место службы

С начала войны - 51-я А; 50-я А Брян. и Зап. фронтов; 51-я А Сталингр., Юго-Вост. и Южн. фр.; ГлавПУ РККА; 26-я А, в т.ч. в резерве Ставки ВГК, в составе 3-его Укр. фронта.

Дата смерти

5 апреля 1988 года

Ссылки с проектов

История

С сентября по ноябрь 1941 г., будучи начальником политического отдела 51-й армии, организовывал оборону Крыма.
В последующем до июня 1942 года возглавлял политический отдел 50-й армии, которая в составе Брянского, затем Западного фронта участвовала в битве под Москвой.
В период с июня 1942 г. по ноябрь 1943 г. являлся Членом Военного Совета 51-ой армии. 51-я армия в составе Сталинградского, Юго-Восточного и вновь Сталинградского фронта принимала участие в Сталинградской битве. С января 1943 г. в составе Южного фронта участвовала в Ростовской, Миусской, Донбасской, Мелитопольской и Крымской наступательных операциях.
В наградном листе на орден Красного Знамени от 7 апреля 1943 г. об А.Е. Халезове отмечалось: "Тов. Халезов всегда во время боевых действий находился там, где требовались твердость и решительность наступления, он личным примером учил командиров и политработников жестокости и непримиримости к врагу, он много уделял внимания насаждению воинской дисциплины и порядка в войсках... В решении вопросов настойчив и принципиален, выдержан и требователен. В боях смел и решителен."
С ноября 1943 г. по март 1944 г. генерал-майор Халезов служил в Главном политическом управлении РККА.
Затем до завершения войны был Членом Военного совета 26-ой армии, которая до ноября 1944 года осуществляла оборону советско-финляндской границы на участке восточнее Кемиярви, Эхринавара. В ноябре 1944 года армия была выведена в резерв Ставки ВГК, в январе 1945 года в составе 3-го Украинского фронта участвовала в Будапештской, Балатонской, Венской и Грацко-Амштеттенской операциях.

НАГРАДЫ:
- орден Ленина (20.04.1953);
- три ордена Красного Знамени (21.03.1940; 28.04.1943; 06.11.1947);
- орден Кутузова II степени (17.09.1943);
- орден Богдана Хмельницкого II степени (28.04.1945);
- орден Отечественной войны I степени (06.04.1985);
- орден Отечественной войны II степени (02.11.1944);
- орден Красной Звезды (30.04.1945);
- медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944);
- другие медали СССР.