Челябинская обл., Катайский р-н, с. Шутиха
ОСЛОПОВСКИЙ Иосиф Андреевич
Советский военачальник, командир 253-го стрелкового полка «Красных орлов» в 1918-1919 гг., начальник штаба 52-й армии Волховского фронта в 1941-1942 гг., генерал-майор.
Родился 4 апреля 1888 года в селе Шутиха Шадринского уезда Екатеринбургской губернии (ныне Катайского района Курганской области).
Его имя тесно связано с подвигами полка, в которых он проявил себя как умелый руководитель-командир и передовой боец. Он проявлял решительность и бесстрашие, лично участвовал в атаках, показывал красноармейцам, как можно побеждать врага.
Приказом Революционного Военного Совета Республики 175 от 18 августа 1919 года за заслуги перед Социалистическим Отечеством командир 253-го стрелкового полка Ослоповский Иосиф Андреевич награждён орденом Красного Знамени, а также награждён почётным революционным оружием и золотыми часами.
С июля 1919 года Иосиф Андреевич был командиром 3-ей бригады 29-й стрелковой дивизии, с февраля 1920 года - командиром 1-й бригады 40-й стрелковой Богучарской дивизии.
В январе 1921 года Ослоповский был назначен комиссаром Ейского отдельного военного комиссариата. С 1922 года был инспектором, начальником управления военизированной охраны Северо-Кавказского округа путей сообщения, затем начальником управления военизированной охраны управления Московско-Курской железной дороги. В 1929 году окончил курсы усовершенствования старшего нач. состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе.
С 1930 года Ослоповский служил в органах НКВД: начальником отдела управления Внутренних войск НКВД Московской области, начальником училища воентехников при Главном управлении войск НКВД, заместителем начальника отдела и начальником отдела Управления учебных заведений НКВД СССР.
Закончилась гражданская война. Многие однополчане Иосифа Андреевича ушли в запас, вернулись к мирной жизни. Но не ушел из армии Ослоповский. Он навсегда связал с ней свою жизнь.
Благодаря настойчивым просьбам, в июле 1941 года Ослоповский добился назначения в действующую армию. Во главе полка он участвовал в боях на Волховском фронте, а потом был назначен в штаб 52-й армии, которая вела упорные бои с фашистскими захватчиками в районе Новгорода.
В июне 1943 года приказом Верховного Главнокомандующего Иосиф Андреевич Оспоповский был назначен помощником начальника Военно-Ветеринарной Академии в Москве.
В октябре 1948 года Иосиф Андреевич по болезни вышел в отставку, жил в Москве. В январе 1952 года перестало биться сердце нашего славного земляка.
Его именем названы улица города Катайска и Петропавловская средняя школа.